Mitglieder

Prof. Dr. Andreas Hoff

Dekan der Fakultät Sozialwissenschaften

Professur für Soziale Gerontologie

Direktor des Institutes für Gesundheit, Altern und Technik

Tel.: 03581 374-3750

a.hoff@hszg.de

Homepage

 

Prof. Dr. phil. habil Yve Stöbel-Richter

Prodekanin der Fakultät Management- und Kulturwissenschaften

Berufungsgebiet: Gesundheitswissenschaften

Tel.: 03581 374-4333

Yve.Stöbel-Richter@hszg.de

Homepage

 

Prof. Dr.-Ing. Jörg Lässig

Prodekan der Fakultät Elektrotechnik und Informatik, Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet: Entwicklung von Unternehmensanwendungen

Tel.: 03581 7925-354

j.laessig@hszg.de

Homepage

 

Prof. Dr. rer. nat. Maja Dshemuchadse

Fakultät Sozialwissenschaften

Berufungsgebiet: Kommunikationspsychologie

Tel.: 03581 374-4954

Maja.Dshemuchadse@hszg.de

 

Prof. Dr. jur. Erik Hahn

Fakultät Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingenieurwesen

Professur: Zivilrecht, Wirtschaftsrecht und Immobilienrecht

Tel.: 03583 612-4619

erik.hahn@hszg.de

Homepage

 

Prof. Dr. phil. Michael Constantin Hille

Fakultät Sozialwissenschaften

Berufungsgebiet: Sozialarbeitswissenschaften, Interventionsansätze, erziehungswissenschaftliche Grundlagen

Tel.: 03581 374-4242

mc.hille@hszg.de

 

Dr. phil. habil. Maik Hosang

Fakultät Management- und Kulturwissenschaften

Vertretungsprofessur: Kulturphilosophie, Kunstwissenschaften, kultureller und sozialer Wandel

Tel.: 03581 374-4246

m.hosang@hszg.de

 

Prof. Dr. paed. Manfred Jödecke

Fakultät Sozialwissenschaften

Berufungsgebiet: Heilpädagogik, Behindertenpädagogik

Tel.: 03581 374-4251

m.joedecke@hszg.de

 

Katja Knauthe, Dipl.-Soz.-Arb. /Soz.-Päd. (FH), M.A.

Doktorandin an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: 03581 374-4254

k.knauthe@hszg.de

 

Bill Pottharst, M.A.

Doktorand an der Fakultät Sozialwissenschaften

bill.pottharst@hszg.de

Homepage

 

Prof. Dr. rer. nat. Matthias Schmidt

Fakultät Sozialwissenschaften

Berufungsgebiet: Organisationspsychologie

Tel.: 03581 374-4315

matthias.schmidt@hszg.de

 

Andreas Schulz, Dipl.-Inf. (FH)

Fakultät Elektrotechnik und Informatik, Fachbereich Informatik

Tel.: 03581 374-4322

A.Schulz@hszg.de

 

Daniel Schwertfeger, M.A.

Doktorand an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: 03581 374-4327

D.Schwertfeger@hszg.de

 

Zonja-Stefania Szymanowski, M.A.

Lehrkraft für besondere Aufgaben an der Fakultät Management- und Kulturwissenschaften

Lehrgebiete: Gesundheit, Pflege und Fachsprache Medizin

Tel.: 03581 374-4336

z.szymanowski@hszg.de

 

Prof. Dr. oec. habil. Gisela Thiele

Fakultät Sozialwissenschaften

Berufungsgebiet: Soziologie

Tel.: 03581 374-4344

g.thiele@hszg.de

Homepage

 

 

Letzte Änderung:30. Januar 2018

Institutsrat

Laut der Institutsordnung sind alle Professoren und Professorinnen Mitglieder des Institutsrates. 

Anmelden
Direktlinks & Suche